Консультации / Педиатрия

Нет улучшений с соплями

Здравствуйте! Я переболела ОРВИ, ребенок (10 месяцев) заразился. Первые двое суток была температура 37,7. Я капала в нос физраствор, поила ромашкой и простой водой, увлажняла и проветривала помещение. Сопли были прозрачные и текучие, но периодически нос отекал и я использовала на ночь Називин. На третьи сутки ребенок стал кашлять и я вызывала врача. Кашель от стекающих соплей оказался, но покраснели ушки. Врач прописала отипакс, на ночь мазать мазью доктор мом ноги, продолжать капать физраствор и убирать сопли аспиратором, а также пить коризалию. На сегодняшний день температуры повышенной нет, кашель редкий, но вот ситуация с соплями не изменилась совершенно. Более того - в них появились желтоватые вкрапления. Меня беспокоит это, т.к. казалось что на 5 день ну хоть какие-то улучшения должны быть. Соплей все ещё очень много, набирается чуть ли не целая насадка аспиратора. Если не убирать - ребенок не ест и не спит, не может. Стоит ли бить тревогу и снова вести к врачу, сдать оак расширенный? Спасибо!
Здравствуйте! У малыша насморк, его надо лечить, аспиратор может провоцировать усиление отделения слизи, старайтесь не прибегать к его помощи часто, на ночь и утром перед первым кормлением, все остальное время промывайте нос изотоническими растворами. Если появляется зелень, желтый цвет, можно начать лечение местным антибиотиком - изофрой, например. Нет необходимости в расширенном анализе крови, просто промывайте нос 5-6 раз в сутки. Дома проводите влажную уборку, чтобы не было пыли, так как слизистая может отекать на фоне аллергической реакции в том числе. Выздоравливайте!