Консультации / Гастроэнтерология

Фатеров сосок или полип и нет ли язвы

Здравствуйте, Андрей Викторович. Подскажите пожалуйста по двум видео гастроскопии. 1. На первом видео: https://www.youtube.com/watch?v=G2naKjiSPDo в 12 перстной кишке (по времени 1:05) не видно фатеров сосок, а на втором видео: https://www.youtube.com/watch?v=VlK90047nhc сделанном почти через год, видна огромная шишка (по времени 0:42), это он и есть? Но почему при таких размерах его не видно на первом видео? 2. На втором видео сказали, что есть два полипа 0,2 см, может эта огромная шишка и есть тоже полип? На времени 0:48 за этой шишкой видны какие-то небольшие образования слева. А на времени 1:07 сверху видна еще какая-то шишка. Подскажите, что из всего этого полип и насколько они опасны? 3. Не видно ли на втором видео где-то язвы в постбульбарном отделе 12 перстной кишки? Мучают голодные боли непонятного происхождения. 4. На видео много желчи, как этого избежать при подготовке к гастроскопии, последний прием пищи был 12 часов назад. Может надо спать на каком-то одном боку? Большое спасибо.
Приветствую! 1. Я думаю на первом видео полностью не смогли вывести в зону осмотра БДС - большой дуоденальный сосочек. На втором видео он хорошо виден. абсолютно нормальных размеров и структуры, функционирует хорошо с порционным сбросом светлой желчи. Второе небольшое образование за ним - это малый дуоденальный сосочек. который есть почти у всех, им открывается дополнительный проток поджелудочной железы. В любом случае. если есть клиника и сомнения у доктора, Вас. или эндоскописта в отношении этой зоны (Зоны БДС), требуется внимательный осмотр боковой оптикой -дуоденоскопом. Вас смотрели торцевой оптикой, стандартной для осмотра. Она не предназначена для оценки зоны БДС. 2.Я не вижу полипов. Это большой и малый сосочки. 3.Не видно. 4.Трудно сказать, попробуйте за 20 мин до гастроскопии принять 30-60 мг симитикона в 50 мл воды.