Консультации / Неврология

Расходящееся непостоянное косоглазие

Добрый день! Ребенку 1 год, 2 месяца, в год и месяц , резко, в один день , заметили , что косить начал правый глаз, уходить к виску периодически, через некоторое время косить стал и левый в определенные моменты.Были у офтальмолога , нам поставили диагноз :расходящееся содрудественное альтернирующее косоглазие. Сходили к другому специалисту, диагноз: гетерофопия. Были у невролога, та сказала, что , скорее всего , не по ее части проблема, т.к. нет симптоматики, ребенок развивается по возрасту и поведение у ребенка обычное. Рекомендовано офтальмологами сделать мрт и рентген шейного одела. Наблюдать и посетить врача повторно через 4-6 месяцев. Но мне кажется, что у ребенка, со временем это чаще начинает проявлятся. Стоит ли просто наблюдать еще 4 месяца? И есть ли альтернатива мрт и рентгену?
Здравствуйте. Если симптоматика началась внезапно и нарастает, то делайте МРТ и рентген и повторно посетите офтальмолога с результатами обследований. Альтернативы этим обследованиям нет. С уважением. Алла Васильевна
Спасибо! А вот нам врач назначил Кавинтон, по 1/4 таблетки 3 раза в день, а в инструкции, противопоказания написано" детский возраст" можно ли давать годовалому ребенку этот препарат в такой дозировке?
Кавинтон можно давать детям с рождения.
Консультация врача невролога на тему «Расходящееся непостоянное косоглазие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.