Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-эзофагит с результатами фгдс

Здравствуйте, время от времени мучает ком в горле и отрыжка в воздухом, которая приносит временное облегчение, а потом снова возвращается. Пила маалокс симптоматически, ранее помогал, но сейчас не очень. Что делать? Фгдс прилагается. После него к гастроэнтерологу не ходила, так как у нас нет бесплатных. Нужно ли еще какое-то лечение по этим результатам?
К вопросу приложено фото
Приветствую! Ваши симптомы говорят о рефлюксе. т.е. забросе содержимого желудка, а это кислота и желчь, в пищевод. Данные эндоскопии подтверждают вашу клинику. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для лечения и наблюдения по поводу рефлюкса. При следующей эндоскопии, попросите взять 3-4 кусочка биопсии из верхней и средней трети грудного отдела пищевода для исключения эозинофильного эзофагита. Необходимо предупредить морфолога. чтобы он посчитал количество эозинофилов в поле зрения в этих биоптатах. От 18 до 50 эозинофилов в поле зрения будет свидетельствовать о данной патологии. Тогда нужно будет лечение корректировать. Также нужно посмотреть эозинофилы в общем анализе крови, нет ли там их повышения.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Рефлюкс-эзофагит с результатами фгдс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)