Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошку или орви

4 сентября приобрели котенка. 5 сентября у дочери 7 лет началось частое чихание, к вечеру заложило нос, 6 сентября чих реже, но был и дома, и в школе, нос опять заложило перед сном, вот так как-то вяло дожили до 12 сентября, в школе было все хорошо, пришли домой, нос заложен, применили сосудосуживающие капли, после них вне дома, но в помещении начались слезиться глаза. Сегодня (13 сентября) утром глаза слизились, в школу не пошла, после сосудосуживающих капель чихание, на улице улучшение. Может это быть аллергией на котенка или это ОРВИ такое. Можно ли сейчас, на фоне, так сказать, обострения сделать кожные тесты? Или сдать кровь? Как исключить именно аллергию на котенка?? P.S. Кошка ранее была, жила у нас долго - 13 лет. Умерла 2 года назад, когда дочери было 5 лет. Никаких реакций у ребенка на нее не было. P.P.S. Насморк чаще всего начинается с чихания, но потом обильно идут сопли, а тут чихание присутствует ежедневно, а особо ничего не высмаркивается P.P.P.S. Сегодня у второго ребенка начался насморк, что говорит в пользу ОРВИ у дочери?
Здравствуйте. Судя по представленной информации, больше склоняюсь к версии ОРВИ. Чтобы исключить аллергию на кошку, можно сдать кровь из вены на специфические IgE или провести кожные пробы. Чтобы исключить или подтвердить наличие у ребенка респираторной инфекции - обратитесь на консультацию к педиатру. Для облегчения состояния ребенка в настоящее время - регулярные промывания носа, обильное теплое питье, контроль температуры тела. Обязательно увлажнитель воздуха в комнате ребенка.