Консультации / Гастроэнтерология

Боли в кишечнике

Здравствуйте, Последние полгода мучают периодические боли в правой подвздошной области. Исключили гинекологию и камни в почках. Анализы крови в норме, в том числе лейкоциты. Боли не связаны с приёмом пищи, тупые режущие. Длящиемя до 5 минут, потом перерыв, потом снова могут начаться. Несколько месяцев назад сдавала копрограмму, скрытой крови не было. Из отклонений - в кале присутствуют мыла. Живот мягкий и безболезненный при нажатии. Подскажите, какие обследования ещё необходимо пройти? Стоит ли делать колоноскопию? Могут ли полипы и опухоли давать подобную симптоматику?
Приветствую! Колоноскопию стоит делать, если данные симптомы не проходят, качество жизни страдает, и малоинвазивные обследования (анализы крови, УЗИ ит.д.) не дают результатов. Полипы могут давать такую симптоматику при достаточно больших размерах. более 2-3 см в диаметре. А такой размер вызывает более тревожную клинику, кровь и слизь в кале. изменения в общем анализе крови. Так, чтобы не тыкать пальцем в небо, я советую провести колоноскопию, только обязательно с осмотром купола слепой кишки и терминального отдела тонкой кишки, и взять биопсию из тонкой кишки, даже если не будет визуально изменений. Это даст возможность исключить такие заболевания как болезнь Крона, язвенный колит, целиакия.