День добрый! Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобрать с дозировкой лекарственного средства «Иммунал» для ребёнка 7 лет. После недели в 1 классе у ребёнка заболело горло и насморк. Сейчас нас уже выписали с больничного. Врач рекомендовал для поддержки иммунитета пропить ребёнку «Иммунал» (табл.) в течении 1 месяца по 1 таб. 3 р/день. Но в инструкции к препарату указанно противопоказание до 12 лет. В инструкциях в Интернете данного противоказания нет. Подскажите, что лучше и безопаснее «Иммунал» в таблетках или спирт. раствор, какая дозировка оптимальна? Спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Могу сказать вполне определённо, что назначенное вам средство не является лекарством как таковым, это высушенный сок эхинацеи, причем, действительно, противопоказание - возраст до 12 лет. А вот спиртовые растворы детям лучше тоже пробовать попозже. Безопаснее всего для профилактики ОРВИ использовать разрешенный для детей препарат с прямым противовирусным действием, например, гель или мазь интерферон с антиоксидантами и витаминами в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты с ОРВИ. Дома проветривайте, прогулки, влажная уборка. Все мамы хотят, чтобы дети имели крепкий иммунитет и реже болели, но лучше пользоваться средсвами, подходящими для ребенка.