анонимно, мужчина, 1 год
здравствуйте. ребенку 1.9 начал кашлять по утрам. ходили к врачу. в легких все чисто. анализы хорошие. назначила лечение. свечи геферон, инголяции и ацц. лечение результатов не дало. кашляет только утром, ги днем ни ночью кашля нет. кашель не сухой. у нас идет 6 зубов. слюни текут ручьем. может ли быть этот кашель связан с зубками. спасибо за отзыв
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Кашель по утрам подозрителен в отношении проблем со стороны ЛОР-органов, например, аденоидита. Для диагностики аденоидита назначают эндоскопию носоглотки или рентгеновский снимок. Для лечения ОРВИ с насморком назначаю противовирусное местное, например, гель или мазь интерферон с антиоксидантами и витаминами в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели и симптоматически -туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Навряд ли причиной кашля могут быть прорезавшиеся зубы.