Консультации / Отоларингология

Клебсиелла 1 10 3 в мазке из горла

Добрый день. Беспокойство из-за стоматита. Больше месяца назад было острое течение, горло припухлое, красное, язык постепенно стал очень болезненным. Ситуацию поправил гель Холисал. Но 100% выздоровления не дал. Поэтому обратилась к терапевту и сдала бак посев из горла. В итоге нашли клебсиеллу пневм.1/10*3. Терапевт назначил антибиотики из списка по этому посеву. Вроде бы такое количество это норма? Нужно ли пить антибиотики? Заразна ли я?
Вы правы. Указанное количество микроорганизмов нельзя считать причиной воспаления. Поэтому в применении антибиотика необходимости нет. Опасности для окружающих Вы не представляете.
Спасибо. Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще сделать/сдать, чтобы избавиться от дискомфорта в горле и на языке? Сданы ОАК, ОАМ, биохимия - в норме для меня (хр.туб.нефрит), узи брюшной полости - норма, бак.посев - с этой клебсиеллой. Общее состояние хорошее, видимых проблем с ЖКТ нет. Гигиену полости рта в этих обстоятельствах соблюдаю фанатично, но кариес уже атаковал.
Дискомфорт в горле может быть вызван множеством причин. Мне представляется, что у Вас эта проблема связана с хроническим заболеванием почек.