Консультации / Онкология

Расшифровка МРТ молочных желез

Добрый день! помогите, пожалуйста, понять пройденное МРТ. Биопсию ждем, пока есть только МРТ. Опухоль злокачественная? Лимфоузлы передней подмышечной группы визуализированы, не изменены до 4,5мм. На этом фон в правой молочной железе в верхне-внутреннем квадрате определяется неправильной формы, с четкими бугристо-звездчатыми контурами образование, гиперинтенсивное МРС на Fsat, изоинтенсивное на Т2ВИ и Т1ВИ, неоднородной, соллидной структуры размером 41х46х40 с деформацией рядом лежащий архитектоники молочной железы. В левой молочной железе в верхнем внутреннем квадрате визуализируется кистозное образование, правильной округлой формы, с довольно четкими, ровными контурами, с однородной структурой, размером 6,8мм, без признаков деформации рядом лежащей ткани, без признаков накопления КВ. На DWI отмечается выраженный гиперинтенсивный МР-сигнал от измененных участков в правой и левой железах, за счет снижения диффузии. При динамическом контрастном усилении с внутренним болюсным введением парамагнитного вещества "Гадовист" 7,5мм, и при использовании методики цифровой субтракции на бесконтрастных изображениях крупное образование в правой молочной железе быстро и равномерно накапливает КВ, достигая максимума до 325% на 2мин45сек, с последующим быстрым вымыванием до минуты - III тип графика. При построении MIP реконструкции вокруг крупного образования слабо выражена ...логическая сосудистая сеть. МР- признаки ИПК верхне-медиального квадрата правой молочной железы (RADS 5), мелкой кисты левой молочной железы в верхне-внутреннем квадрате (BI RADS2)
Здравствуйте. Образование в правой высокой железе с огромной вероятностью злокачественное. В пользу этого вывода говорят следующие моменты в описании: неправильная форма, бугристо звездчатый контур, деформация архитектоники железы, наличие патологической сосудистой сети и другие
Да, это я поняла и по BI RADS5. Но еще мама утверждает, что это именно саркома и не хочет оперироваться... даже если это так, неужели сделать операцию будет хуже? Можно ли по этому заключению понять, что это именно саркома
Нет, саркома это или рак может сказать только гистологический анализ ткани опухоли.