Помогитееее
анонимно, женщина, 23 года
Переболела ангиной, хронический тонзиллит. Три недели лечили двумя антибиотиками сначала амоксиклав, затем цефотаксим в уколах. Пролежала дома около 3 недель. Так же присутствует вегето сосудистая дистония ( хотя такого диагноза нет вообще ) . В общем после лечения начались проблемы с сердцем, пока лежу все более менее. Только стоит встать начинает бешено стучать, ходить или подняться на какой либо этаж я вообще не могу начинает колбасить, пульс чувствуется во всех частях тела. Повышается нижнее давление. Мое 110/70, а оно теперь бывает около 130/100- что для меня очень много. Проходила ещё во время лечения ЭКГ там была небольшая синусовая тахикардия ( но ведь это все лёжа делается) . ЭхоКГ прошла, вроде тоже все не плохо. Щитовидка в номе тоже. Что делать подскажите? Не опасно ли в таком состоянии передвигаться? Я не могу уже, реву каждый день от бессилия, мне нужно уже на работу выходить а как? Если я два метра пройду и меня колбасить начинает. Приложу фото УЗИ сердца. Ещё был превышен показатель АСЛО в ревмопробах, но это из за тонзиллита сказали
К вопросу приложено фото
Отвечает Леонов Антон Сергеевич
терапевт

Здравствуйте! Для оценки работы сердца необходимо провести холтеровское мониторирование ЭКГ. При наличии значимого количества нарушений сердечного ритма обследоваться у кардиолога на предмет миокардита. Так же ваш рассказ заставляет подумать о возможном наличии астенического синдрома, Вам обязательно следует обратиться к неврологу. Если есть возможность, можете выполнить эти обследования в медицинском учреждении, которое представляю я.
анонимно
Спасибо за ответ, Антон Сергеевич! Подскажите на ЭхоКГ не диагностируется миокардит???
Леонов Антон Сергеевич
Эхокардиография для диагностики миокардита слишком малоинформативна!
анонимно
Антон Сергеевич, по вашем рекомендациям записалась холтер, через три дня только его пройду.но у меня ещё образовался вопрос , я нахожусь в провинциальном городке и специалистов у нас особо нет. Вот они мне сказали пить 1/4 метопролола, эти два дня до исследования, типа чтоб убрать тахикардию. Целесообразно ли принимать данное лекарство если ещё неизвестно от чего эта тахикардия если исследование ещё не проведено ?
Думаю лучше не принимать препарат до окончания мониторирования, после проведения - можете сразу принять первую дозу!
анонимно
здравствуйте!)) я прошла холтер ЭКГ там в описании вообще всего три строчки. максимальная ЧСС 178 уд/ в мин, минимальная 63 уд/мин. Ритм в течении дня всегда синусовый, за день зарегистрированы признаки синусовой аритмии ( ну так понимаю тахикардии) . Больше никаких нарушений ритма и тд нет. Экг и Эхокг в норме, ничего кроме синусовой тахикардии. Щитовидка в норме, кровь и моча тоже. Подскажите , это все таки сердечное у меня или нет? Потому что тахикардия то сильная! Или к какому специалисту уже обратиться. УЗИ сосудов головы проходила в августе, тоже в пределах нормы.
Здравствуйте! Может, к примеру для профессиональных спортсменов подобные значения считаются рабочими при высоких нагрузках.. Если Вы уже начали принимать Метопролол, то обязательно заведите дневник артериального давления и пульса для регистрации показателей.
анонимно
Здравствуйте ещё раз, прошла Холтер ЭКГ и в связи с результатами у меня вопрос, так как кроме синусовой аритмии не выявлено . Вопрос : может ли синусовая тахикардия достигать 178 уд/мин?
Субъективно я не сторонник назначения Панангина в подобных ситуациях, но и это назначение в Вашем случае, вероятно, оправданное. Складывается впечатление об абсолютно компетентном назначении комбинированной терапии. Все совместимо и показано для Вас. Однако думаю нужно ещё мнение невролога или психотерапевта: рассмотреть возможность назначения антидепрессантов. Доверьтесь своим врачам :-)
анонимно
Да, я начала пить метопролол. Хотя сердечных патологий кроме эпизодов синусовой тахикардии до 178 уд мин не нашли, поставив диагноз нейроциркуляторная дистония, Мне назначили лечение : метопролол 50 мг по 1/4 2 раза в день, панангин 1 таб 3 р в день, триметазидин 20 мг 3 р в день, новопасит 1 таб 3 раза в день. С вашей точки зрения насколько это адекватное назначение? Можно ли их совмещать все вместе ? И вообще может какие то из них не стоит пить? Лекарства серьезные. Кардиологов у нас в городе нет от слова совсем , а направление в другой город они не дают
Нет, это с ним не связано. Не рекомендую так же самостоятельные вариации дозы на глаз...