Консультации / Педиатрия

Недоношенный ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте, мой ребенок родился на сроке 34-35 недели, в весе 2,370 щас ему 13дней но весит около 2.280. лежим в соматическом отделение, по направлению роддома. Причины направления в соматику: 1. ранный родоразрешение. 2. Малой массы тела 3. Желтушка. Кормить грудью и смесью. Хотелось бы узнать, как помочь ребенку набирать вес, может есть какие-либо смеси?
Здравствуйте! Вам нужно наладить режим питания, кормите малыша каждые 2 часа, объем смеси или молока увеличивайте каждый раз на несколько мл. Старайтесь сцеживаться, чтобы понимать, сколько съел малыш. Не переживайте, вы под наблюдением специалистов, если нужно что-то, вам это назначат. что касается набора массы тела, то в первые дни после рождения все дети теряют около 10% от того веса с которым родились, это физиологический процесс. Так и должно быть. Но за первый месяц они набирают хорошо, при условии, что режим кормлений регулярный, без перерывов на длительный сон. То есть важно кормить и ночью каждые 2 часа. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Недоношенный ребенок плохо набирает вес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.