Консультации / Кардиология

Умеренная брадикардия

Добрый день доктор. Год назад у меня стали случаться обмороки. В этом году в июле был глубокий обморок, тяжело пришла в себя. Легла в больницу на обследование. Ничего что могло бы вызывать обмороки не обнаружили. Делали УЗИ сердца пролапс минтрального клапана 1 степени с утолщением створок. ЭКГ хорошее. В августе на мед.осмотре в результате ЭКГ написали обменно дистрофические изменения миокарда. Кардиолог к которому я обратилась был в замешательстве от заключения, сказав что этот термин устарел и его никто не использует, он не понимает что имеется ввиду(ЭКГ на руки не отдали и посмотреть он не мог) Сделали ЭКГ: умеренная брадикардия моментами пульс доходил до 40. Сделали холтер. За сутки случаев брадикардии не зарегистрированного. Доктор сказал что такого идеального исследования он давно не видел и причины обмороков точно не сердце. Не хочется искать проблемы там где их нет, но все же... Так вот у меня вопрос: если бы была проблема сердцем холтер бы за сутки это зарегистрировал?
Совершенно не обязательно. Если обмороки редкие, то холтер зачастую не помощник. Это ж надо, чтобы обморок совпал по времени с проведением исследования. Дифференциальная диагностика обмороков - не самое простое занятие. Одно из исследований, которое может быть полезным - тилт-тест.
Большое спасибо за ответ и за совет. А что означает обменно дистрофические изменения миокарда???
Ваш кардиолог абсолютно прав - это термин из каменного века, который ничего не означает и приличными людьми не используется.
Благодарю за ответ.