Консультации / Хирургия

Фиброма на голове

Здравствуйте! У ребенка в 10 мес. Появилась шишечка за ухом. Сначала шишечка была очень твёрдой (нас смотрели несколько врачей разных специализаций,одни говорили, что это кость, другие -лимфоузел). Первое УЗИ так же не определило природу новообразования, написали "дополнительное образование". Через полгода вновь пошли на УЗИ (шишечка подросла и стала упруго-мягкой), установили, что это фиброма. Врач предложила удаление под общим наркозом. Сказала, что удалять под местной анестезией нельзя, т.к.ребенок слишком мал, и в принципе удалять только хирургическим путем. На данный момент ребенку 2,9. Шишечка его не беспокоит, прикасаться к ней не больно. Она стала ещё мягче. Это положительная динамика или , наоборот, лишний повод обследоваться? Действительно ли нет альтернативые способов удаления? Может возможно удаление лазером (или ещё чем) по достижению какого- либо возраста? Что посоветуете в нашем случае? P.s.Второе УЗИ, на котором нет даты от 16.10.17
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если нет отрицательной динамики, то по моему мнению возможно наблюдение в динамике: УЗИ контроль 1 р 6 мес. В случае оперативного лечения хирургическое удаление под общей анестезией.
Спасибо за ответ). А то,что фиброма становится мягче как нужно интерпретировать? Как положительную или отрицательную динамику?
Это потому что это это новообразование - лимфоузел!