Консультации / Терапия

Постоянно болею

Здравствуйте, мне 31 год. И последние 2 года я постоянно болею, за этот году у меня были 2 раза гаймориты, одна ангина и куча мелких орви. Насморк желто-зеленый мучает месяцами и потом переходит в гайморит (по снимку). Сейчас насморка нет. 2 месяца назад была ангина некрозная, и вот снова болит горло, что не могу есть, это снова ангина? или фарингит такой. Какие нужно пройти обследования и лечение чтобы перестать уже болеть.
Вам нужно пройти обследование у терапевта и иммунолога. По поводу гайморитов и ангин- нужна консультация отоларинголога, обследование на микрофлору,рентген или КТ придаточных пазух носа.
Была у терапевта, она сказала что это не часто я болею))) назначила только анализ на гемоглобин сдать
Обратитесь к иммунологу. И Исключите носительство "хр. инфекции" у отоларинголога. По поводу частых гайморитов- нужно делать КТ придаточных пазух носа и смотреть возможные предпосылки к их возникновению. При частых ОРЗ разных локализаций - нужно оценивать иммунограмму у иммунолога, дообследоваться. Обязательно нужно сдать рутинные исследования и исключить гормональную патологию: обследование обмена глюкозы, гормоны щитовидной железы. Смотреть результаты ОАК,ОАМ, рутинных биохимических исследований. Исключить основные инфекционные заболевания, снижающие иммунитет. Исключить прочие причины снижения иммунитета. Обследование проводится комплексно, с доп. анализами, привлечением смежных специалистов по показаниям: отоларинголог, иммунолог, инфекционист. Просто так написать иммуностимуляторы и тд. без осмотра , анамнеза полного и дообследования- просто нельзя.
Спасибо большое