Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли делать 6 ую прививку Кокав при незначительном оцарапывании когтями

Ребенка оцарапала слегка когтями собака, остались лишь слабые красные полосы , без крови. Сделали 5 прививок кокав. Обязательно ли делать 6 ую прививку в данном случае? Во многих источниках говорится о том, что 5 прививок это полный курс, а 6 ую делают лишь в более опасных случаях. Нужно ли в нашем случае делать 6 ую пививку или 5 прививок будет вполне достаточно для выработки антител? За собакой наблюдать возможности нет .
Здравствуйте! Раз сделали уже 5 и назначено 6 лучше сделать.
Просто многие говорят, что прививка очень тяжелая, если после 5 прививок формируется нужный иммунитет мне бы очень не хотелось делать 6 ую, чтобы не сажать лишний раз иммунитет, если в этом нет необходимости. каждую прививку очень сильно переживаю. спасибо заранее за ответ
Если в районе нет бешенства не было и риска, поэтому вполне достаточно и 5 прививок - уточняйте ситуацию в районном антирабическом кабинете.
У нас нет антирабических кабинетов, прививки делают в поликлинике , а они не особо разбираются в этих делах и всем кто обратился, назначают 6 прививок , не рассматривая каждый случай в отдельности , как я поняла .Поэтому я хотела проконсультироваться со специалистом в этой области. Во многих источниках говорится о том, что 5 прививок это основной курс, а 6 ая в крайних случаях назначается. И еще почему в Европе и в США , да и в Китае по моему курс состоит из 5 вакцин всего ? Поэтому хотела уточнить, что если не сделать 6 ую вакцину , то выработается ли достаточное количество антител? И вообще есть ли угроза при оцарапывании когтями ?
Риска нет. Чтобы ответить на такие вопросы нужно знать ситуацию по бешенству в районе. Почему у них так, а у нас так неизвестно.
То есть если просто оцарапывание когтями нет риска в этом случае заразиться бешенством, я правильно поняла ? То есть если я не сделаю 6 ую прививку , то в этом нет никакого риска ?
Практически таких случаев не зарегистрировано. В случае бешенства даже минимальный риск это повод к вакцинации - вопросы к конкретному рабиологу. который проводит вакцинацию.
А являются ли взаимозаменяемыми вакцина Сухая Антирабическая завода им. Чумакова и Кокав ? То есть это по сути одинаковые по действию и концентрации вакцины с одинаково рекомендуемым курсом лечения ?
Все вакцины от бешенства взаимозаменяемы.