Консультации / Педиатрия

Выпуклый пупок

Здравствуйте. У моей 2-х месячной дочери выпуклый пупок с рождения. Грыжи нет. Подскажите можно ли вогнуть пупок вовнутрь, если да, то как.
Здравствуйте, Люси! В течение полутора лет он, скорее всего, самопроизвольно втянется поглубже в процессе формирования пупочного кольца. Делайте массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке вокруг пупка несколько раз в день. Например, когда меняете подгузник. Если в возрасте старше 2-3 лет пупок будет оставаться выпуклым, то стоит показать ребёнка повторно хирургу и выяснить, есть ли грыжа или нет. При отсутствии грыжи состояние трактуется как "кожный пупок". При последнем косметический результат (втягивание пупка) возможен только вследствие операции - почти такой же как при пупочной грыже. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «Выпуклый пупок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.