Консультации / Гастроэнтерология

Полипы желудка

Добрый день! Неделю назад прошла ФГДС, были боли в желудке. Вот описание: В верхней трети тела и фундальном отделе желудка по передней стенке полипы на широких основаниях 0,2-0,6 см в диаметре (6 штук). С двух полипов выполнена биопсия. Заключение: Полипы 0-1s типа желудка - биопсия. Гастродуоденит. Я понимаю, что без результатов биопсии сложно будет что-то сказать, но хотя бы предварительно, хотелось бы узнать, нужно ли удалять такие полипы, и какой риск развития онкологии. И еще, можно ли ехать на море с таким диагнозом? До того, как обнаружили полипы, планировали ехать на море в октябре. Теперь не знаю, нет ли противопоказаний. Спасибо заранее!
Приветствую! На море ехать можно. Удалять их не надо. Гистология - это хорошо. Это типичные фундальные полипы, или кистознорасширенные фундальные железы желудка, которые вырабатывают соляную кислоту. Часто они возникают из-за длительного или безконтрольного приема препаратов ИПП (ингибиторов протонной помпы), типа омез и его аналогов 1-6 поколения. Онкологической настороженности они не несут.
Спасибо огромное доктор!