Диагноз ЗПРР

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте. Моему ребенку (3, 5 года) поставили диагноз ЗПРР и назначили уколы: Актовегин и Церебрализин. Дополнительно выписали Пантогам и Невис Актив. Есть ли более дешевые аналоги этих лекарств, насколько полезно будет поставить эти уколы и какие еще витамины будет полезно принимать ребенку?

Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Все зависит от причины задержки психоречевого развития. При некоторых состояниях означенные препараты могут быть противопоказаны. Необходимо проводить ЭЭГ ночного сна и искать причину задержки. С уважением, Титов Н.А.