Консультации / Гинекология
КТ на раннем сроке беременности
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. За два дня до задержки я делала КТ поясничной области. Доза облучения 3 мЗв. На следующий день я сделала тест и он оказался положительным. То есть я делала КТ на 12 день после овуляции. Это получается 2 эмбриональные или 4 акушерские недели. Вопрос: теперь делать только аборт? Ведь рентгеновские лучи поразили активно делящиеся клетки эмбриона...

Здравствуйте! На таком маленьком сроке вероятность вредного воздействия рентгеновского излучения велика. Скорее всего произойдёт остановка в развитии эмбриона и случится выкидыш. На таком маленьком сроке срабатывает механизм естественного отбора. Но если беременность будет прогрессировать, основные пороки развития можно будет увидеть на сроке 11-12 недель, когда делается первый пренатальный скрининг. Будьте здоровы!