Консультации / Педиатрия

Нервозность ребенка после операции

Ребенку 1.10. Неделю назад была проведена операция по опущению яичка под общим наркозом. В больнице особо не было проблем, как обычно себя вел, разве что кушать почти отказывался, пил специальное питание (педиашур) и жидкие каши из бутылки, не много супа ел в обед. По возвращении домой стал плохо спать, во сне хнычет и мечется, так же днем стала проявляться сильная капризность. С едой стало еще хуже, еле уговариваю съесть по паре ложек супа или каши, пьет 2 бутылочки молока в день, как только видит, что достаю тарелку с едой начинается истерика, то есть возникла боязнь приема пищи. Чем можно помочь ребенку? Может какие-то легкие успокоительные стоит подавать, купаться с травами пока не можем, не разрешили.
Здравствуйте. Скорее всего сказывается стресс после операции. Нужно более внимательно относиться к ребенку, чаще с ним общаться, играть в позитивные игры, не напоминать об операции. Можно дать курс тенотена детского по 1 таб. 2 раза на 10-14 дней. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Нервозность ребенка после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.