Консультации / Пульмонология

Непроходящий кашель

Добрый день! Кашель длится уже почти месяц. В начале августа болела бронхитом, сильно кашляла. В итоге, уже четыре недели подкашливаю, то сильнее, то спокойнее. Сделана флюорография, все без патологий. Страдаю ГЭРБ, сделала ФГДС- пищевод впорядке, есть поверхностный гастрит. Пью омепрозол и де-нол. Першение чувчтвую в области ямки на шее, т.е. в самом низу шею примерно. С чем эт оможет быть связвно? С каким врачом проконсультироваться? Спасибо ха ответ.
Добрый день! В Вашей ситуации я бы первоначально подумал о трахеобронхиальной дискинезии - это состояние которое характеризуется снижением мышечного тонуса верхних дыхательных путей после длительного интенсивного кашля. Для диагностики показана рентгеноскопия трахеи (с оценкой диаметра в покое и после резкого выдоха). Для лечения необходимы занятия лечебной дыхательной гимнастикой, возможно назначение противокашлевых препаратов (например Коделак, но подобные лекарственные средства отпускаются только по рецепту).
Консультация врача пульмонолога на тему «Непроходящий кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2018
О консультанте