Консультации / Неврология

5 лет мучений

В 2013 году, 13 августа, поехал с утра по делам в офис.. Все было хорошо.. Самочувствие отличное.. Единственное, была легкая простуда (несильный насморк и температура 37).. Потом, сидя в одном из офисов, у меня резко закружилась голова.. Казалось что сейчас умру (паника).. Я как можно быстрее направился домой.. Дорога казалась вечностью. По приезду домой лег, меня все так же крутило и мучали ощущения потери сознания и смерти. На скорой сказали, что отравился.. Пил уголь активированный.. Спустя две недели мучений (все это время лежал дома), мне показалось, что все прошло. Но сев за руль и проехав буквально 100 метров, все вернулось.. После этого начался ад. Головные боли, слабость, утомляемость, головокружения.. В течении месяца скинул килограмм 10 в весе. Желудок отказывался принимать пищу.. Была тошнота.. Поносы.. В таком режиме прожил месяц.. Переболело все.. То печень, то в сердце покалывания, то рука немеет, то в глазах темнеет. Зрение ухудшилось (было уже плохим, носил линзы -3,5дптр). Стал плохо спать.. Перед самым засыпанием меня в буквальном смысле подкидывало на кровати и бешено колотилось сердце.. Спал днем.. Ночью не мог.. Спустя еще месяц начали происходить улучшения. Я мог чувствовать себя прекраснейше, но потом опять возвращается паника.. Может быть с утра. Может и вечером. Независимо от времени.. Появился постоянный писк в ушах.. Но тем не менее уже можно было жить.. Но не так как раньше. Все равно была постоянная усталость.. Спустя полгода началась сильная головная боль.. Давящая изнутри в теменную область.. Направили на МРТ. МРТ кроме умеренной гидроцефалии ничего не показало (хотя делалось именно в тот момент, когда мне было плохо). Появилась метеозависимость, нервозность, страхи.. Направили на узи сосудов шеи и рентген шеи-норма. Общий анализ крови-норма. Флюорография, сахар в крови-норма. Неврапатолог сказал что у меня ВСД по смешанному типу и выписал фезам, б12 внутримышечно, магний, пустырник, глицин.. Пропил все, изменений никаких.. Купил тонометр. Давление норма. 120 на 80, независимо от того, хорошо мне или плохо. Так прожил еще два года.. Приступы в основном весной и осенью.. Обследования заканчиваются тем же.. Типа все хорошо, пейте успокоительные и витаминчики.. Пропивал кавинтон, новопассит, афобазол - ничего. Все ак было так и есть. То полегчает, то вновь все возвращается. На работу устроится не могу.. Кому нужен такой работник.. Найти ничего не могут.. Я в отчаянии.. 30 лет всего мне.. В августе этого года опять накрыло конкретно. Тут же взяли кровь (думали гемоглабин упал) - опять все в норме. Сделали кардиограмму на мобильном кардиографе (когда было плохо) - опять норма... Говорят что я прикидываюсь и грозят дуркой... Хотя психом себя не считаю. Хочу жить и работать, поэтому в прикидываниях не вижу оснований.. Думали уже, что паразиты.. Дали таблетку Декариса-изменений нет.. Что еще делать ума не приложу.. В больницы по записи ходить не могу. Т.к. не знаю когда мне хорошо, а когда плохо. В момент атак меня все бесит.. Когда нахожусь в толпе народа, появляется волнение, слабость, раздражительность и паника.. Аналогично и в магазинах. Но так же и бывают дни, когда я прекрасно себя чувствую, работаю и никаких симптомов не замечаю. Так же слабоалкогольные напитки помогают. Бывает встану с утра, голова кругом, ноги ватные, руки немеют, дереализация, все в каком то тумане.. Выпиваю буквально литр пива-и я здоров.. Звучит конечно смешно.. И я не хочу становиться алкоголиком.. Т.е. в большинстве случаев терплю эти приступы.. Но сил уже нет:( Помогите пожалуйста хоть советом... 5 лет уже мучаюсь(((
Здравствуйте! Описанная картина достаточно типична для панических атак, особенно учитывая отсутствие убедительных данных по результатам исследований. На сегодняшний день это очень распространённое состояние. Основными методами лечения этого заболевания являются медикаментозная терапия (антидепрессанты/анксиолитики) и психотерапия (особенно когнитивно-поведенческие методики). Большое значение имеет модернизация образа жизни, включающая ограничение стрессовых факторов, полноценный сон, умеренную физическую активность, отказ от вредных привычек, если они есть. Лечение панического расстройства и назначение препаратов проводят психиатры или неврологи. Правильно подобранная схема лечения не должна вызывать побочных симптомов и должна убирать всю вами описанную симптоматику. Как правило, после курса лечения (1-6 месяцев) психоэмоциональный фон нормализуется, уменьшаются клинические проявления и отпадает необходимость в дальнейшем приеме препаратов и посещении психотерапевта.