Консультации / Неврология

Последствия оперативного вмешательства

2 месяца назад удалили грыжу л4л5 отдела позвоночника. Поставили имплант. На шурупах. Сразу после операции почувствовал практически полное онемение пальцев ног и верхней части стопы, и частичное онемение икроножной мышцы. Сказали пройдёт со временем. Не проходит. Чувствительность на пальцах вернулась проц на 10. Появился провал в мышце на передней поверхности бедра. И икроножная мышца уменьшилась в обьеме проц на 20. Хожу на физиопроц. Разминаю ногу ходьбой . сделали диагностику током проводимости нерва нижних конечностей. Результат- сенсомоторная аксонально-демиелинизирущ пол невропатия нижних конечностей с грубым поражением левого малоберцового нерва.. Вопрос. Нога вообще усохнет и я потеряю способность двигаться? Или есть методы восстановления?
Способность двигаться вы не потеряете. Вероятнее всего есть шуруп, который воздействует на нерв - поэтому нога будет усыхать в зоне его иннервации. Методов восстановления нет. Да и как восстанавливать иннервацию если нерв поражен или сдавлен шурупом? Со временем не пройдёт.
Спасибо. Так что делать? До каких пределов будет усыхать мышца и что будет потом? Делать МРТ и если имплант давит на нерв , есть ли смысл на повторную операцию по удалению самого импланта? Обидно, за операцию вне очереди отдал 35 т. И плюс имплант из титана 65 т.р. и такой результат..... А если нерв был травмирован во время операции он восстанавливается? Что мне вообще в перспективе светит, инвалидность?
Могу вам сказать ещё хуже - в принципе при удалении грыжи диска ВООБЩЕ первоначально не нужны ни шурупы ни импланты. Достаточно просто микрохирургической операцией убрать грыжу и все. И во вторых - самое!! главное - это квотная операция и платить деньги ни за шурупы ни за импланты вы не ДОЛЖНЫ!! были. А уж за операцию вне очереди!!! платить - это просто развод. если были показания для проведения операции экстренно-она проводится бесплатно. А если уж беспокоили боли - я думаю подождать все таки можно было, тем более интересно - заплатили и сразу прооперировали что ли? а как же тогда те кто стоял в очереди??? смешно и горько. Если все таки были показания к проведению такой высокотехнологической операции, а в том месте где предлагали провести операцию не было импланта и вам предложили его купить???? (чего не имели право делать) - то тогда должны были направить по квоте в то место где вы не покупали бы имплант. На остальные вопросы ответить вам не смогу у каждого все индивидуально. Про проведения исследования о характере расположения шурупа и дальнейшим действиям по восстановлению нерва - вопрос к оперирующему хирургу