Консультации / Терапия

Может ли повышенное давление быть рабочим

У моего мужа (37 лет) давление 145/90 примерно. В общем, 120/80 не бывает никогда. Всегда повышено. Год назад появилась одышка при посильной физ.нагрузке. Стал уставать. Но в целом, чувствует себя нормально. Т.е. симптомов как при повышенном давлении нет (головная боль, шум в ушах и тп). С одышкой еле заставила его пойти к врачу, сделали экг, проверили кровь, легкие. В общем все ок. Но давление, сказали, плохо что такое высокое и прописали Нолипрел А Форте или Дальнева. Дальневу мы в аптеках не нашли, купили Нолипрел. Принимал 1 месяц. Реко врача не нарушал: 1 табл утром кажд.день согласно инструкции. Эффекта 0. Т.е. давление как было под 150 на под 90, так и осталось. Вопрос: а надо ли в таком молодом возрасте его снижать, если муж чувствует себя нормально? Может ли это быть его рабочим давлением? И вообще что делать дальше? Пить ли нолипрел 2й месяц если эффекта нет? Или поискать Дальневу? Или опять к врачу идти? Но он сможет только через месяц. А что делать этот месяц пить или не пить таблетки? Про лишний вес: да он есть, не много, просто животик. Но не толстый.
Врач вам назначил Нолипрел А Форте, а вы принимаете Нолипрел - у них разная доза действующего вещества. Если в данной дозе нет эффекта - нужно увеличить дозу препарата в двое. Принимая препарат нужно вести самоконтроль АД и пульса (записывать, вести дневник). Нужно достичь целевых уровней АД: верхнее - меньше 140, нижнее - меньше 90, чтобы избежать постепенного повреждения органов мишеней в дальнейшем (сосуды, глаза, почки и тд). Снизить вес, ограничить соль, исключить курение и алкоголь. В плане обследования ЭХОКГ, тредмил-тест