Консультации / Гематология

Повышены моноциты и СОЭ понижены лейкоциты у ребенка

Добрый день! Ребенок (возраст - полтора года) болеет простудным заболеванием 5 дней (в основном сопли обильные, от них же и кашель, т.к. стекают по задней стенке), сопли периодически также возникают с начала августа, то пройдут, то снова появляются, на общем состоянии никак не отображалось, ребенок был активен. Но вот уже с неделю, ребенок стал капризным, просит грудь, хотя уже практически отучились, быстро утомляется, ранее, после пробуждения играла по 5 часов до следующего сна, сейчас 3 часа и хочет спать ,просится на ручки, периодически трет голову руками. Ходили к педиатру, врач диагностировала ОРВИ, назначила лечение и сказала сдать кровь. Анализ крови мы получили, прошу помочь с расшифровкой, пугает повышение моноцитов и СОЭ и снижение лейкоцитов. Нужно ли нам какое-то дополнительное обследование, и о чем может свидетельствовать данный анализ крови? Анализ крови прилагаю! Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Повышения моноцитов относительное, если смотреть на абсолютное значение то норма. Относительное повышение моноцитов означает либо бактериальную инфекцию, либо период борьбы организма ОРВИ, когда число нейтрофилов падает, а число моноцитов относительно из-за этого возрастает. Насчет снижения лейкоцитов не стоит обращать внимания, по другим литературным источникам нижняя граница нормы лейкоцитов 4 тыс. а у ребенка 5,6. Сейчас очень распространен инфекционный мононуклеоз, при котором анализатор ложно завышает процент моноцитов, но там определенная клиническая картина. Можете сдать анализ на ВЭБ (антитела IgM VCA). Лимфоузлы и печень пальпировала педиатр?
К сожалению не пальпировала, попрошу обратить внимание ее, чтобы осмотрела!