Консультации / Онкология

Рак сигмовидной кишки Тактика дальнейшего лечения

Моей маме 63 года , 28 марта была проведена операция резекция сигмовидной кишки по поводу хорошо дифференцированной аденокарциномы сигмовидной кишки. стадия  T4N0M0.В ходе операции было выявлено прорастание опухоли в мочевой пузырь на 5 см , сама опухоль протяженностью 6см. Сформирован анастамоз конец в конец. В анамнезе : в 2005г-операция удаление аденомы гипофиза, в 2013,2014 год -протезирование тазобедренных суставов по поводу  коксартроза . Сопутствующие заболевания:гипертоническая б-нь 2ст, сахарный диабет 2 тип, хроническая анемия сложного генеза(гемотрансфузия 28марта 2018г перед операцией) Послеоперационный период протекал без осложнений. 26 апреля проконсультирована химиотерапевтом . Назначена таблетированная химиотерапия:капецитабин 2.5 мг -14 дней -7 дней перерыв-8 курсов. Химиотерапевт сказала что в/в химиотерапию она не перенесет. Прошли 4 курса химии капецитабеном из назначенных 8 и.....случился отек Квинке. Сильно отекло лицо ...откапали все прошло. Поехали снова в областной онкоцентр,назначили узи внутренних органов и малого таза, рентген лёгких, маммографии, осмотры гинеколога ,уролога ,узи мочевого пузыря. Мрт не сделали из-за тазобедренных протезов. Отправили домой сказали наблюдение 1 раз в 3 месяца. Подскажите пожалуйста что может быть еще нужно нам пройти какие анализы или обследования (кровь на рэа нужно или нет ?) Очень боимся рецидива болезни. Как изменить рацион и жизнь в целом чтобы не было повторения? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Сейчас анализы сдавать не надо. Через 3 мес можно сделать КТ брюшной полости. Возникновение рецидива не зависит от питания. Но соблюдать щадящую диету после операции необходимо. Будьте здоровы!