Консультации / Онкология

Онкомаркер АФП

Добрый день! У меня рак сигмовидной кишки p2T4aN1cM0 G3, IIIB стадия, гист.аденокарцинома. В феврале проведена операция по удалению опухоли, далее прошла 6 курсов профилактической ПХТ, в этом месяце проведены необходимые контрольныеобследования, в том числе взяты онкомаркеры. Все в норме кроме АФП- 15.7 МЕ\мл. Согласно КТ органов брюшной полости - печень обычной формы, размеров и плотности. Контур четкий и ровный. Структура паренхимы гомогенная. Участков патологической плотности не выявлено. Данных за рецидив и мтс не выявлено. Онколог сказала АФП плохой, делать ничего не надо, посмотрим на обследование через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, согласно такому уровню АФП мне на следующем обследовании однозначно ожидать мтс в печень? Гепатитов у меня никогда не было.
Здравствуйте! Возможно, но не обязательно. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Григорий Сергеевич, а может повышенный АФП быть показателем изменений в печени из-за химиотерапии? Может быть мне стоит принять гепатопротекторы, проколоть гептрал к примеру?
Теоретически может. На счёт гепатопротекторгой терапии, виначале лучше сдать биохимический анализ крови проверить трансаминазы (ферменты печени).