Консультации / Гематология

Миеломная болезнь

Здравствуйте. У меня были сильные боли в спине. Сделали снимки КТ и МРТ. Заключение: перелом позвонка Т12 и метастазы??? (под вопросом). В онкологии обследовали с ног до головы. Ничего не нашли. В последнюю очередь отправили к гематологу. Гематолог отправила в лабораторию на анализ мочи и крови. С результатом пришла снова к гематологу. Поставили диагноз - миеломная болезнь. Теперь надо ложиться в гематологическое отделение на лечение. Меня очень мучает вопрос - правильно ли установлен диагноз? Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Это точно миеломная болезнь? Ошибки быть не может?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да по анализам выявлен аномальный белок - парапротеин А, но в небольшом количестве. Иммуноглобулин А в 10 раз больше нормы, при переломе позвонка почти подтверждает миеломную болезнь. Для окончательной постановки диагноза требуется пункция костного мозга, при миеломной болезни там будет 10% и более моноклональных плазматических клеток.При подтверждении диагноза в гематологическом отделении Вам назначат комплексное современное лечение.
Большое спасибо, Евгений Геннадьевич! Я хочу поехать в Оренбург на радиоизотопную диагностику.Может ли этот метод подтвердить миеломную болезнь?
Пожалуйста! Для подтверждения миеломной болезни требуется пункция костного мозга, с выявлением клеток описанных мною выше. Радиоизотопная диагностика скорее всего необходима для локализации пораженных областей.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Я снова к Вам. Спасибо за Ваши ответы! Мне уже провели первый курс химиотерапии, но биопсию костного мозга, почему-то так и не сделали. Сказали, что мне это не надо. В Оренбурге прошла радиоизотопное исследование. Заключение: Определяется очаговое накопление РФП умеренной интенсивности в поясничном отделе позвоночника. Отмечается очаговое накопление РФП высокой интенсивности в Th12. Вот и вся диагностика. Ни пункции, ни биопсии.У меня, начиная с 2015 года, в общих анализах крови указаны проценты, о которых ни участковый терапевт, ни медсестра почему-то ничего не знают. Вот, высылаю два анализа. Проценты указаны в самом конце. Что это за проценты?Может быть Вы подскажите? Каждые полгода я сдавала анализы крови. Сейчас у меня диагноз - множественная миелома второй стадии активная форма. Уже три позвонка повреждены, то есть, болезнь запущена. Ведь что-то в анализах крови должно было указывать на развитие моей болезни, если она уже перешла во вторую стадию.
К вопросу приложено фото
Это моя выписка из больницы. Может мне в платной клинике сделать биопсию костного мозга? Или мой диагноз безупречен? И не стоит сомневаться? У меня позвонок Т12 почти полностью разрушен. Нейрохирурги предлагают его зацементировать, но гематолог против. Говорит, что можно только после четвертого сеанса химиотерапии.
К вопросу приложено фото
Там в конце в процентах гематокрит в процентах, ничего особенного. Биопсия костного мозга после химиотерапии не будет показательна. Есть 2 критерия для постановки диагноза миелома: 10% плазматических клеток и моноклональный иммуноглобулин при электрофорезе. Без обнаружения плазматических клеток Ваш диагноз не безупречен, но думаю гематологу следует довериться. В дифференциальной диагностике требуется отличить миелому от следующих заболеваний: моноклональные гаммапатии, макроглобулинемия Вальденстрема, болезнь тяжелых цепей, первичный амилоидоз, POEMS-синдром. Это описано в клиническом протоколе лечения и диагностики множественной миеломы.
Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Огромное спасибо Вам за консультации! Помогите, пожалуйста! Я уже прошла шесть курсов химии с велкейдом. Надо восемь. Сдала анализы. Лечение помогло. М-градиент не обнаружен. Белок Бенс-Джонса отсутствует. Высылаю Вам фото документов. Можно ли на этом этапе приостановить химию, или оставшиеся два курса пройти всё же надо. В нашем городе всего два гематолога. Одна сказала, что можно ограничиться шестью курсами, а другая требует обязательно восемь. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Химию переношу тяжело. Просто боюсь, что бы последние два курса меня не добили.
К вопросу приложено фото
Извините, но этот вопрос лучше задать онкологам. Оставшийся клон опухолевой клетки может опять вызвать рецидив, поэтому решение о продолжении химиотерапии надо тщательно обдумать специалистом в этой области. Всего доброго!