Консультации / Гематология

Превышение индекса МСНС в клиническом анализе крови

Здравствуйте! Скажите, насколько превышено это значение, стоит-ли ,,озабочиваться,, ? Могло-ли на это повлиять высокобелковое питание, а так-же тяжелая тренировка за 17 часов до сдачи анализа? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) необходима для диагностики анемии (при этом MCHC ниже 32,0 г/дл). Но у Вас гемоглобин в норме. MCHC это довольно стабильный показатель, и повышение его связано в основном не с патологией, а с ошибкой анализа (к примеру гемолиз в пробирке от наложения жгута во время взятия крови). При высококалорийном питании тоже может повышаться данный показатель (хилез в пробирке). Патология (холодовая агглютинация эритроцитов) возникает при MCHC больше 40.0 г/дл). Но у Вас все нормально.