Консультации / Гематология

Замершая беременность и мутация PAI-1

Здравствуйте мне 32года,есть здоровый ребёнок 6 лет(беременность без проблем) в 2017 году решили забеременеть (муж тот же ),на 8 неделе плод замер обнаружили на 11,пролечилась,пила ОК,через год решили попробовать ещё раз(с разрешения гинеколога)забеременела в первую же овуляцию(как и все разы),на 8 неделе опять завершая,обнаружили опять на 11 неделе.Сдала анализы :гмостицеин,кардиолипин,волчаночный антикоаг.,развёрнутая коагулограмма ,ПРЦ генетика(тромбоыилия),ТОРЧ -из всего обнаружили только ген Серпин1(РАI-1),все остальное в норме.Пошла к гематологу ,сказали что этот ген не вызывает замирание плода,сказали при подготовке к беременности ничего не пить,когда забеременею контролировать кровь.Как вы считаете то что сказал врач верно или все же при планировании беременности нужно что то принимать?
Добрый день! Мутация в гене ингибитора активатора плазминогена PAI-1 является основной причиной периодических потерь беременности (РПЛ). Это доказано метаанализом в 2015 г. при участии 4300 женщин ( Li X., Liu Y., Zhang R., Tan J., Chen L., Liu Y. Meta-analysis of the association between plasminogen activator inhibitor-1 4G/5G polymorphism and recurrent pregnancy loss. Med. Sci. Monit. Int. Med. J. Exp. Clin. Res. 2015). Но у гематолога может быть свое мнение, потому что есть много других факторов прерывания беременности.