Консультации / Педиатрия

Ночью ритмично глотает слюну

Здравствуйте. Дочери 4.5 года. Ночью где-то после 2 - 2.5 часов сна может начать ритмично глотать слюну, что-то ее беспокоит при этом т к она начинает ворочаться и хныкать. Глотает так как будто ее тошнит что ли. Я беру ее на руки, сажаю на колени, чтобы придать вертикальное положение. Постепенно эти сглатывания становятся тише тише и проходят (несколько минут). Однозначно ответить, что с ней проиходит она не может т к в полусне. Но отвечает например "тебе плохо?" .. "да" или просто психует, что ее будят и бесят. Сглатывания пройдут, она зевнет и засыпает. Такие эпизоды могут быть раз в 3 месяца, а могут и раз в неделю. В обычные ночи, она в первые ворочания после засыпания может громко глотать слюну пока переворачивается с бока на бок, но это не доставляет ей дискомфорта. Днем все хорошо. Ребенок довольно спокойный. Она веселая, активная и общительная, но имеется в виду, что никаких истерик. Думала вдруг это из-за сухости воздуха - но работает увлажнитель. Вдруг это рефлюкс - но вроде я специально на ночь не кормлю (но даю воду). Само питание у нее довольно щадящее. Никаких газировок, фаст-фуда, жареного и тд Со страху уже и про эпилепсию думала. Но ночных растройств больше никаких нет, а дневных тем более. Во время сглатываний она же отвечает на вопросы. Из серии "дать водички?" ... "да" (правда потом может не пить ее) Значит сознание не отключено. Утром она может вспомнить этот эпизод, как ну мама мне водички ночью давала. Думала может ее действительно тошнит (я вообще всю жизнь ночной тошнотик...часто к родителям ночью бегала и говорила что меня тошнит), но разве тошнота может так быстро отступить за несколько минут. При условии, что даже водичку не всегда пьет. Даже не знаю к какой области такие симтомы больше подходят. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Вариантов может быть несколько, исключайте неврологию - сделайте ЭЭГ, если нужно, невролог вам может назначить и ночное энцефалографическое исследование. Сдайте все анализы кала для исключения паразитарной инфекции, так же можете сделать анализ крови на антитела к паразитам. С результатами к педиатру. И обратитесь к гастроэнтерологу, это и правда может быть рефлюкс. Попробуйте класть девочку на более высокую подушку, сдайте анализ на pH желудочного сока. Тошнота может быть при застое в желчном пузыре, например, на фоне лямблиоза. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. На всякий случай сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию. И клинический анализ крови. Можете написать о результатах сюда. Здоровья вам!