Консультации / Педиатрия

Запор темно-зеленый стул

Добрый день.нам 1.5 месяца ребенок на ГВ полностью..проблема такая 3 сутки не может самостоятельно покакать...В первый день начал сильно тужится..потом газы выходить начали кое как с трудом, к вечеру покакал..на вторые сутки начала давать плантекс после кормления ..он все равно тужится и какал в обед и вечером и все плакал кряхтел вобщем кое как и сегодня такая же песня утром никак не мог..тужится плачет не получается а к 11 часам дня покакал.мне кажется плантекс не помогает больше ничего не давала ..массаж делаю регулярно..и стул так и остается темно зеленым...посоветуйте что нибудь.спасибо)
Здравствуйте! Убирайте из своего рациона то, что может влиять на стул, любые газообразующие продукты, молоко, свежий хлеб, кефир, орехи. Малышу необходимо делать массаж, приводить согнутые в коленях ножки к животику, купайте его в воде минут 15-20, вода так же расслабляет кишечник. И пока у вас нет запоров, если стул ежедневный. На всякий случай можете воспользоваться газоотводной трубочкой, но это если у малыша совсем никак не получается, даже с вашей помощью. Сдайте кал на дисбактериоз. проконсультируйтесь по результатам с вашим педиатром, если нужно, малышу назначат пробиотики, с ними стул будет лучше. Растите здоровенькими!