анонимно, женщина, 22 года
Добрый день.нам 1.5 месяца ребенок на ГВ полностью..проблема такая 3 сутки не может самостоятельно покакать...В первый день начал сильно тужится..потом газы выходить начали кое как с трудом, к вечеру покакал..на вторые сутки начала давать плантекс после кормления ..он все равно тужится и какал в обед и вечером и все плакал кряхтел вобщем кое как и сегодня такая же песня утром никак не мог..тужится плачет не получается а к 11 часам дня покакал.мне кажется плантекс не помогает больше ничего не давала ..массаж делаю регулярно..и стул так и остается темно зеленым...посоветуйте что нибудь.спасибо)
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Убирайте из своего рациона то, что может влиять на стул, любые газообразующие продукты, молоко, свежий хлеб, кефир, орехи. Малышу необходимо делать массаж, приводить согнутые в коленях ножки к животику, купайте его в воде минут 15-20, вода так же расслабляет кишечник. И пока у вас нет запоров, если стул ежедневный. На всякий случай можете воспользоваться газоотводной трубочкой, но это если у малыша совсем никак не получается, даже с вашей помощью. Сдайте кал на дисбактериоз. проконсультируйтесь по результатам с вашим педиатром, если нужно, малышу назначат пробиотики, с ними стул будет лучше. Растите здоровенькими!