Не могу остановиться хрустеть суставами

анонимно, мужчина, 32 года
Много лет я хрущу суставами. Начал в 7 лет хрустеть пальцами, потому что показалось, что это круто. Сейчас мне 32 года. Я могу хрустеть пальцами, коленными суставами, локтевыми суставами, пальцами ног. Я могу хрустеть шеей, грудным отделом позвоночника без посторонней помощи, могу хрустеть челюстью и много еще чем. Все это не причиняет мне боли, скорее наоборот. Я люблю похрустеть и с удовольствием это делаю, получается громко и эффектно. Однако, в последнее время я стал обращать внимание вот на что: я не могу остановиться это делать. Допустим, если меня просят не делать этого, я, конечно, соглашаюсь, но обращаю внимание, что суставы начинают ныть. Их начинает невыносимо ломить и мне страшно хочется хрустеть на физическом уровне. Проснувшись утром, я ничего не могу делать, пока не совершу ежеутренний обряд хруста всем на свете. Особенно хочется хрустеть пальцами и локтевыми суставами — я максимально их разгибаю и они хрустят. Если я этого не делаю, суставы дико ломит и они даже начинают болеть, мне ничего не остается, как хрустеть. После хруста ноющая боль успокаивается на 30–60 минут. Я понимаю, что проблема странная и вероятно даже дурацкая, но мне и правда кажется, что это проблема, с которой надо что–то делать. Можно ли остановится хрустеть? Зависимость ли это или проблема уже на физическом уровне? Благодарю вас.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, все-таки на физическом уровне все еще в порядке и зависимость только психологическая. Можно попробовать сделать рентгеновский снимок или МРТ любого сустава или группы суставов, позвоночника, чтобы понять - есть ли физические изменения (артроз, артрит и так далее), сдать кровь на СРБ и РФ, АСЛ-О, кровь на ЦИК, общий анализ крови (СОЭ, лейкоциты). Если все будет в порядке, значит, на физическом уровне все еще в порядке, но нужно избавляться от этой привычки, пока не поздно.