Консультации / Терапия

Не могу остановиться хрустеть суставами

Много лет я хрущу суставами. Начал в 7 лет хрустеть пальцами, потому что показалось, что это круто. Сейчас мне 32 года. Я могу хрустеть пальцами, коленными суставами, локтевыми суставами, пальцами ног. Я могу хрустеть шеей, грудным отделом позвоночника без посторонней помощи, могу хрустеть челюстью и много еще чем. Все это не причиняет мне боли, скорее наоборот. Я люблю похрустеть и с удовольствием это делаю, получается громко и эффектно. Однако, в последнее время я стал обращать внимание вот на что: я не могу остановиться это делать. Допустим, если меня просят не делать этого, я, конечно, соглашаюсь, но обращаю внимание, что суставы начинают ныть. Их начинает невыносимо ломить и мне страшно хочется хрустеть на физическом уровне. Проснувшись утром, я ничего не могу делать, пока не совершу ежеутренний обряд хруста всем на свете. Особенно хочется хрустеть пальцами и локтевыми суставами — я максимально их разгибаю и они хрустят. Если я этого не делаю, суставы дико ломит и они даже начинают болеть, мне ничего не остается, как хрустеть. После хруста ноющая боль успокаивается на 30–60 минут. Я понимаю, что проблема странная и вероятно даже дурацкая, но мне и правда кажется, что это проблема, с которой надо что–то делать. Можно ли остановится хрустеть? Зависимость ли это или проблема уже на физическом уровне? Благодарю вас.
Добрый день. Скорее всего, все-таки на физическом уровне все еще в порядке и зависимость только психологическая. Можно попробовать сделать рентгеновский снимок или МРТ любого сустава или группы суставов, позвоночника, чтобы понять - есть ли физические изменения (артроз, артрит и так далее), сдать кровь на СРБ и РФ, АСЛ-О, кровь на ЦИК, общий анализ крови (СОЭ, лейкоциты). Если все будет в порядке, значит, на физическом уровне все еще в порядке, но нужно избавляться от этой привычки, пока не поздно.