Консультации / Болезни сосудов

тромбоз глубоких вен

Здравствуйте. Может ли УЗДГ не выявить свежие тромбы в глубоких венах голени ? ( порез пятки месяц назад . отеков нет ). Диагноз - инфаркт пневмонии обоих легких (очередность неделя . лечение в пульмонологии ). УЗДГ не показывает тромбы . Возможны ли другие методы исследования в больнице ? Какова вероятность смертности если есть тромбы . а их не обнаруживают ? Могут ли свежие тромбы оторваться ? Что предпринять в такой ситуации ?
УЗДГ гораздо менее информативна чем УЗДС, но так же это зависит от многих факторов ( класс аппаратуры, опыт врача и т.п.). В этих случаях при подозрении на тромбоз глубоких вен, а тем более на тромбоэмболию лёгочной артерии, проводят МРТ или МСКТ, а так же берётся анализ крови на Д-димер.
Консультация врача флеболога на тему «тромбоз глубоких вен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра Флебологии и Косметологии (ЦФИК). Ведет консультативно-диагностический приём с применением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗДС). 

Владеет всеми современными методиками лечения заболеваний вен - микросклеротерапия, ЭВЛК.