Консультации / Болезни сосудов

тромбоз глубоких вен

Здравствуйте. Может ли УЗДГ не выявить свежие тромбы в глубоких венах голени ? ( порез пятки месяц назад . отеков нет ). Диагноз - инфаркт пневмонии обоих легких (очередность неделя . лечение в пульмонологии ). УЗДГ не показывает тромбы . Возможны ли другие методы исследования в больнице ? Какова вероятность смертности если есть тромбы . а их не обнаруживают ? Могут ли свежие тромбы оторваться ? Что предпринять в такой ситуации ?
УЗДГ гораздо менее информативна чем УЗДС, но так же это зависит от многих факторов ( класс аппаратуры, опыт врача и т.п.). В этих случаях при подозрении на тромбоз глубоких вен, а тем более на тромбоэмболию лёгочной артерии, проводят МРТ или МСКТ, а так же берётся анализ крови на Д-димер.