Кольцо шацкого Пищевод баретта

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста нужна ли операция на пищеводе моему мужу? Какие способы малоинвазивных операций существуют? Что такое формирующееся кольцо шацкого? Может ли оно остановиться в росте и исчезнуть самостоятельно? Ему еще ставили диагноз пищевой баретта. Сейчас в заключении его нет. Спасибо большое.

Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! Кольцо Шацкого - это врожденное состояние пищевода, когда на месте перехода слизистой пищевода в слизистую желудочного типа, на месте их стыка (встречи) происходит усиленное разрастание соединительной ткани, которое выглядит как мембрана по краям пищевода. За этим состоянием нужно следить. Бывает, что оно в размерах не увеличивается, бывает что становится больше, но обратному развитию не подвергается, т.е. не проходит. По пищеводу Барретта не достаточное описание, к тому же это гистологический диагноз, нужно брать биопсию из очагов, которые доктор принимает за очаги Барретта. Короткий пищевод, которое фигурирует во втором заключение сейчас заменили терминами ультракороткий и короткосегментный пищевод Барретта. Поэтому этот термин и отсутствует во втором заключении. Операции Вашему мужу по этим описания не показаны. В дальнейшем может быть необходимо обсудить с хирургом возможность лапароскопической операции по коррекции грыжи ПОД.