Консультации / Гастроэнтерология

Кольцо шацкого Пищевод баретта

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста нужна ли операция на пищеводе моему мужу? Какие способы малоинвазивных операций существуют? Что такое формирующееся кольцо шацкого? Может ли оно остановиться в росте и исчезнуть самостоятельно? Ему еще ставили диагноз пищевой баретта. Сейчас в заключении его нет. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Приветствую! Кольцо Шацкого - это врожденное состояние пищевода, когда на месте перехода слизистой пищевода в слизистую желудочного типа, на месте их стыка (встречи) происходит усиленное разрастание соединительной ткани, которое выглядит как мембрана по краям пищевода. За этим состоянием нужно следить. Бывает, что оно в размерах не увеличивается, бывает что становится больше, но обратному развитию не подвергается, т.е. не проходит. По пищеводу Барретта не достаточное описание, к тому же это гистологический диагноз, нужно брать биопсию из очагов, которые доктор принимает за очаги Барретта. Короткий пищевод, которое фигурирует во втором заключение сейчас заменили терминами ультракороткий и короткосегментный пищевод Барретта. Поэтому этот термин и отсутствует во втором заключении. Операции Вашему мужу по этим описания не показаны. В дальнейшем может быть необходимо обсудить с хирургом возможность лапароскопической операции по коррекции грыжи ПОД.
Спасибо огромное за развернутый ответ.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Кольцо шацкого Пищевод баретта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)