Консультации / Отоларингология

Cухость в горле Одышка

Здравствуйте. Хотел бы узнать Ваше профессиональное мнение относительно некоторых вопросов. Заранее благодарен если ответите. В конце июля этого года появилась одышка при ходьбе и при физической нагрузке. Не мог нормально вдохнуть и выдохнуть. Учащалось сердцебиение. Я не врач но чувствовал что одышка легочная . Вроде как не мог вздохнуть именно грудью. Помимо этого покалывало и потягивало в районе под левой лопаткой. В покое не беспокоило. Периодически то появлялась то нет. С середины августа и до сегодняшнего сильная одышка прошла но появилась сухость в глотке и чувство нехватки воздуха как бы на уровне глотки . Сухость в носу и глотке . Трудно дышать и чувство такое что воздух не проходит именно в области глотки. Пару дней стягивает в области шеи справа и ниже в области над ключицы. Побаливает шея справа при повороте головы то есть при движении . Боли не сильные а как бы после неудобного положения головы после сна. А так же иногда появляется сильная пульсирующая головная боль тоже справа. Дня два побаливало в правой лопатке при движении потом боль ушла. Что странно когда сплю чувства нехватки воздуха не бывает и с утра тоже. Хотя сухость в глотке и носу по утрам бывает больше. Начинается все спустя час -два после того как проснусь и до того как засну. Я каждый год обследуюсь у ЛОРов из за хронического тонзиллита который периодически обостряется набухают миндалины и бокоаые валики из за чего бывают сильные боли. Из хронических заболеваний у меня ГЭРБ, хронический тонзиллит, фарингит, в левой носовой пазухе киста, незначительно искривлена правая носовая перегородка, а так же остеохондроз поясничного и шейного отделов . В шейном отделе даже есть выпячивание позвоночных дисков. В марте этого года делал рентген легких из за болей в пояснице -все чисто . В апреле УЗИ мягких тканей шеи, из-за того что после того как попал под ливень и сильно простыл после чего на шее воспалился лимфоузел размером до 2 сантиметров. Спустя пару дне сам бесследно рассосался. При УЗИ шеи тоже все было чисто. Вроде и гортань смотрели. Как Вы считаете может мое теперешнее состояние а точнее вот это чувство нехватки воздуха или одышки не знаю даже как точнее это охарактеризовать но дышать реально трудно и чувствую уже из за этого постоянную усталость и сонливость а так же постоянная сухость в горле быть связана с заболеваниями ЛОР органов учитывая мои хронические заболевания или же нет . И если можно посоветуйте в каком направлении мне начать проходить обследование . Кстати кашля нет температуры тоже. А еще у меня канцерофобия. Буду очень благодарен за ответ и совет.
Здравствуйте! Проблема комплексная, поэтому простого решения ожидать не стоит. Очень часто при ГЭРБ находят также грыжу пищеводного отверстия диафрагмы: при этом чувство одышки, нехватки воздуха возникает обычно после еды (завтрака, или плотного обеда). Есть и другие причины такого состояния - от стенокардии напряжения (характерны чувство давления за грудиной и та же одышка), до бронхиальной астмы и, например, тревожно-депрессивных состояний. Чтобы подобрать единственно верное решение, нужно точно установить диагноз; основное диагностическое средство - осмотр врача, сбор истории заболевания, истории жизни (здесь важно всё - пациент курит или нет, какие факторы риска, чем болели ближайшие родственники). Попробуйте прислать результаты обследований - будем разбираться. Судя по жалобам, нужны опытный терапевт (в первую очередь), оториноларинголог, возможно, невролог. Желаю Вам здоровья.
Здравствуйте Елена Петровна. Спасибо Вам огромное за внимание . Насчет курния - курю. Лет 15 где -то. У ЛОР- ов наблюдался если не ошибаюсь начиная с 2014 года каждый год . В год минимум бывал у двух лоров . У меня хронический тонзиллит и постоянно мучают миндалины. В этом году у врача не был . Как писал в предыдущем вопросе в марье и апреле делал рентген легких и УЗИ шеи и все. Все было в норме на тот момент. Насчет историй болезни родных то и со стороны отца и мамы онкобольных у нас не было. В основном все сердечники. Как Вы считаете стоит ли мне для начала снова сделать УЗИ и общий анализ крови? И учитывая мою мнительность и канцерофобию как Вы считаете схожи ли мои симтомы на данный момент с симптомами рака гортани подсвязочного отдела? Просто прочитал статей в интернете вроде как там единственный симтом сначала это одышка и тяжесть в дыхании.Буду очень признателен если ответите.
Здравствуйте - курение, безусловно, фактор риска для многих заболеваний, в том числе рака гортани, других органов. Если Вас беспокоит именно отсутствие рака гортани, я бы советовала не тратить время на анализы крови и УЗИ, а сделать компьютерную томографию (КТ) гортани - это исследование полностью развеет Ваши сомнения. Желаю Вам здоровья, а также успешно и быстро бросить курить.