анонимно, мужчина, 19 лет
Доктор добрый день, сегодня сдавал кровь (450мл).При заполнении анкеты донора уточнил у врача что обследовался 2 года назад и был песок в почках и несколько маленьких камешков (0.3-0.5 мм максимум).И гнал их канефроном и флавией.Он сказал что при инициативе в принципе сдавать можно так как в почках только песок(микронефролитиаз) + лечение проходил.После сдачи чувствовал себя на удивление хорошо не было никакого дискомфорта, единственное в последние несколько часов ощущения в почках как будто после мочегонного (немного ноют) видимо это из-за процесса восстановления крови в организме и изменений в водно-солевом балансе.Как можно облегчить данную задачу для почек (пить больше - меньше жидкости или может быть минерально-щелочную воду попить)?Спасибо за ответ!
Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Всё зависит от рН вашего анализа мочи . Я бы всё-таки рекомендовал пить воду с лимоном