Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, на протяжении полугода повышены лимфоциты, а нейтрофилы всё ниже. За это время не было не простуды,ни каких болезней. Стоит беспокоится?

Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Нейтрофилы в норме. А лимфоциты повышены. Вирусная инфекция может протекать без симптомов с таким лимфоцитозом.

анонимно
Какого характера может быть вирус? К кому обратиться для выявления?

Зайцев Евгений Геннадьевич
Лимфоцитоз вызывают следующие инфекции: ВЭБ, краснуха, коклюш, эпидемический паротит, инфекционные гепатиты, цитомегаловирус, ВИЧ, вирус простого герпеса, туберкулез, токсоплазмоз, бруцеллез, сифилис. Рекомендую сдать антитела IgM VCA к ВЭБ и IgG к ВИЧ 1,2. Без симптомов других инфекционист не сможет что-то порекомендовать. Если тесты будут отрицательны, то не стоит дальше беспокоиться.