Консультации / Аллергология и иммунология

пигментная крапивница

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, У моей дочери 5лет 6мес дерматолого поставил диагноз пигментная крапивница, сказал, что лечения не требуется. Иммунолог- аллерголог этот диагноз не подтвердил, по анализам у нас лямблии. оплодотворенные яйца аскарид в кале, листерии( но в анализе листерий сомневаюсь), еще в крови дизентерия Нью-кестел, по узи печень увеличена на 3 см, признаки гастродуоденита.Ребенок почти не болеет, плотного телосложения, хороший аппетит. но врач сказала, что у нее низкий порог чувствительности, поэтому все протекает незаметно. Пятна появляются постепенно, сначала красненькое, потом становится коричневым. Сейчас назначено лечение: немазол клизмы очистительные, пьем желчегонные травы, амоксиклав. энтерофурил, лимфомиозот, затем 2 этап - фильтрум сти . галиум- хель, 3 этап - интести фаг и вифероновые свечи. Какими анализами подтверждается пигментная крапивница? И как выяснить продукты вызывающие аллергию?
Пигментную крапивницу ( или "мастоцитоз" - так правильнее её называть) - не подтвердить никакими анализами , кроме соскоба кожи ( с гистологией) - там обнаруживаются специфические гигантские клетки- мастоциты. Но по внешнему виду мастоцитоз тоже можно отличить по характерной пигментации после красных очагов. Возможна классическая аллергическая крапивница( в том числе и рецидивирующая) и на фоне глистных инвазий ,носительства бактериальных кишечных инфекций, на фоне гастропатологии, но эти высыпания как правило не имеют характерной пигментации , проходят по мере пролечивания основного заболевания. Продукты, вызывающие повышенную чувствительность организма можно определить по специфическим антителам в крови : антитела класса IgG 4 и IgЕ-специфические. Одна из наиболее распространенных методик - РИДА.