Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бактериально-вирусная инфекции стрептоккоковая ВЭБ

Добрый день ребенку в сентябре 2017 сделали прививку ККП +ГРИПП на сл.день температура 40 боль в горле лечили ангину антибиотик амоксиклав затем частые ОРЗ в январе снова ангина,частые стоматиты с марта сыпь на лице,конечностях пятнисто-папулезная эффект антигистаминными не полностью присоединилась боль в суставах, скованость,температура до 38 периодами.В анализах Асло 2100,срб 70,мазок из зева s.aureus 4ст.ОАК соэ 30,лейк. 11,4;JG М к ВЭБ ПОЛОЖИТЕЛЬНО 0.53,Ig E 70.7,A 2.44,M 1.49,G 13.58 г/л.ЦИК ПО ХАШКОВОЙ 39ЕД,по Дижону 2.18г/л,АТ к виментину 7.01.По ЭХО -АХЛЖ,на узи суставов синовит правого голеностопного сустава.Узи ОБП НОРМА.Рабочий диагноз в стационаре Арьрит голеностопных суставов.Группа риска по системному заболеванию соединительной ткани.Персистирующее бактериально вирусная инфекция фаза активации.хроническая кропивница.Получаем бицилин 5 раз в 3 недели, изопринозин 3й курс,ортофен,преднизолон 12.5 мг.На фоне лечения сыпь сохраняеться утром просыпаться с высыпаниями на лице в вечеру проходит,суставы болят после отмены НПВС.В анализах ОАК в пределах нормы,АСЛО после 2х иньекции бицилина 1300,Jg M к ВЭБ 0.38.Почему не проходит сыпь какой она этиологии и правильно ли поставлен диагноз.Лечение получаем с 18 июля.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это вопрос целого педиатрического приема. Если у ребенка с подозрением на системное заболевание есть высыпания на коже, это повод для обращения к ревматологу и чаще всего госпитализации в специализированный стационар. Рецидивирующая крапивница может быть признаком, например, паразитоза, диагностика которых достаточно сложная. Для лечения бактериальной инфекции ребенок уже получает антибиотики. Чтобы что-то поточнее предположить , необходим личный осмотр.