Консультации / Педиатрия

Проба манту

Здравствуйте. У ребёнка проба манту с года жизни 15 мм, делали диаскинтест отрицательный далее был отказ от манту на фоне аллергической реакции на 3 года. Сейчас ребёнку 6 лет реакция манту 15 мм и появились пузырьки на месте введения педиатр говорит что это алегрисеская реакция больше манту ставить не будут на следующий год только диаскентест. Вопрос может ли это быть туберкулёз, у родителей все отрицательно и как его выявить есть ли какие то анализы на выявление туберкулеза у ребенка
Здравствуйте! Да, действительно, с 8-ми летнего возраста проводят не реакцию Манту, а диаскинтест. Если диаскинтест отрицательный, то заболевание можно исключить. Лучше всего спросить это у своего врача.
Спасибо за ответ. Скажите а на данный момент мы как можем проверить ребёнка на туберкулёз есть ли ещё какие то анализы? Так как диаскинтест сказал врач только в следующем году
Да, есть альтернативная диагностика - квантиферроновый тест, Тспот. Но назначать такие исследования должен врач.