Консультации / Отоларингология

Отек в носу

Здравствуйте. Неделю болели горло красное и сопли зеленые, вылечили. Пожаловался ребёнок 2,7 года на ушко, пошли к ЛОРу сказала что ухо воспалено и в носу отек, отделяемого из носа не было, носом дышал. Назначено синупрет, кларитин, виброцил, отинум. Неделю лечились опять пришли на приём ещё отек в носу и немного ухо воспалено. Назначено ринофлкимуцил через 20 минут виброцил и ещё через 20 минут ринофлуимуцил и так 3-4 раза в день, синупрет продолжать пить. Подскажите можно совмещать виброцил и ринофлуимуцил? В носу сопли не выходят в течение дня, с утра после сна с ноготок высматриваем густые бело-жёлтые и все.
Здравствуйте. Виброцил и флуимуцил - комплексные спреи, оба содержат сосудосуживающий компонент; таким образом, доза сосудосуживающего препарата удвоена. Если не превышать дозу (выбрать только один из спреев), можно применять такое лечение в течение 3 - 4 дней (производители пишут - неделю, но они - заинтересованные лица): к сосудосуживающим средствам развивается привыкание, и нос дышать без них не сможет уже через 3 или 4 дня. Для назначения целенаправленного лечения всё-таки важно установить диагноз; если диагноз - острый отит, лечение - капли в нос, капли в ухо в течение 2 - 3 дней, не помогло - нужен антибактериальный препарат. Нужен диагноз, без этого нельзя. Здоровья малышу.