Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли развитие бешенства на поздних сроках инкубационного периода

31 октября 2017 года меня укусила собака в район колена. Вакцинировался на следующий же день (а затем и прошёл весь курс), укус был маленький, одним клыком зацепило. Ещё прошлой зимой обратил внимание, что в районе укуса — с левой стороны колена на правой ноге, чуть ниже крупной вены, — есть странное уплотнение, которое больше аналогичного уплотнения на другой ноге. В середине этого лета обнаружил, что уплотнение на укушенной ноге увеличилось, место укуса стало возможно определить невооружённым глазом — оно слегка фиолетовое. С тех пор изредка просыпаюсь из-за странных ощущений в месте укуса, иногда испытываю их — а именно раздражение, желание там потереть, — и наяву. Сейчас уплотнение заметно проще прощупывается, чем аналогичное на другое ноге, а ещё при надавливании слегка покалывает. Я знаю, что это начальная симптоматика бешенства, но такое наблюдается по меньшей мере с начала сентября, отчего у меня есть сомнения в собственной адекватности. И всё-таки место укуса безусловно опухло, болит и странно ощущается. Хотелось бы узнать можно ли заболеть бешенством, несмотря на прививки, потому что мне кажется, что с моим крохотным укусом и количеством слюны, проявление симптомов должно бы начаться именно сейчас и как раз вот так вот вяло. Завтра соберусь с силами и пойду к местному рабиологу, который меня вакцинировал, но сейчас хотелось бы услышать стороннее мнение специалиста. Спасибо.
Здравствуйте! Бешенство исключено.