Консультации / Отоларингология

Какие необходимы анализы при аденоидах

Добрый день,ребенка 5 лет мучают аденоиды 2 степени, затруднено дыхание через нос. Из 3 лор врачей,только один рекомендует удалять,остальные придерживаются терапии. Прочитав много информации обнаружила,что необходимо искать причину внутри организма ребенка.Не подскажите какие необходимо сдавать анализы-обследование,чтобы выявить причину аденоид?
Здесь необходимо больше информации, так как на основании того, что вы сообщили, список анализов получится очень и очень большим. Постарайтесь подробнее описать, как беспокоят ребенка аденоиды, как часто ребенок болеет респираторными инфекциями, болеет ли летом, есть ли рядом с ребенком часто болеющие взрослые. И самое главное - постарайтесь описать, как проходит типичная простуда у вашего ребенка, до каких цифр поднимается температура, какие симптомы являются основными и как долго они длятся. Тогда список анализов для вас будет вполне выполнимым
добрый день, ребенок раньше болел очень часто когда только стал ходить в детский сад, если брать этот год,то с января по сентябрь он переболел 1 раз,дома находился 2 недели тоже был поставлен диагноз аденоидит,т.к начался кашель .Самыми частыми спутниками у ребенка это сопли,которые долго проходят и могут перейти в кашель,температура бывает поднимается до 39,но это крайне редко,чаще до 38,5 жаропонижающие даем примерно 1- 2 дня,если темпер.поднимается выше 38,5. Летом начиная с августа у него стал заложен нос без каких то выделений, очно на осмотре было выявлено увеличение аденоидов.За все время у ребенка было всего 2 раза ангина и от соплей раза 3 была боль в ухе.Дома взрослые болеют крайне редко,если кто то заболевает ,то от ребенка изолируются.
Значит, список анализов будет очень небольшим 1. риноцитограмма 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (его принципиально сдавать одновременно с риноцитограммой) 3. кровь на общий IgE
Спасибо за ответ, можно ещё вопрос мы сдавали кровь на иммуноглобулин Е 1 год назад-он отрицательный, стоит ли повторять? также сдавали мазки из горла и носа был выявлен стафилококк и стрептококк пропили антибиотик ,теперь думаем стоит ли снова сдавать? Доктор-лор прописал нам анализ кровь на глисты, а также на вирус эпштейна-барр и цитомегаловирус,такие анализы обоснованно делать?
Наверное, мазки из зева нужно и правда сдать, а вот ситуация с уровнем общего IgE могла за этот год измениться, так что пересдать его будет тоже нужно