Консультации / Гастроэнтерология

Щелочная фосфатаза 106 при норме до 104 Все остальные показатели в норме Что может значить

Здравствуйте. Сдла планово анализы - все хорошо, но ЩФ 106 при норме до 104. Раньше всегда была 70-80. Все остальные показатели идеальны (прикоепляю фото анализа). дело в том, что я пошла сдавать анализ будучи больная (ОРЗ или ОРВ, сильный кашель, насморк, выделения даже зеленые из носа и при кашле), могло ли это повлиять на результат? А еще у меня удален желчный пузырь с камнями в 2006 году. Был застой желчи не так давно, делали зондирование в апреле, много всего вышло. По узи камней нет. На постоянной основе много лет пью урсосан. Быть может фосфатаза могла повысится из-за очередного застоя? После анализов начала пить желчегонный сбор.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В вашем случае рекомендовано курсовое лечение желчегонными препаратами для профилактики застоя желчи
Спасибо большое за ответ. Последний курс Одестона был месяца 3 назад. ЩФ была 70-80. Сейчас пью желчегонный сбор №3, мог ли очередной застой провоцировать повышение ЩФ?