Консультации / Неврология

Ребенок разговаривает во сне

Добрый день. Мальчик, 4 года и 4 месяца, разговаривает во сне – в основном во время ночного сна, иногда и во время дневного. Говорит непонятные вещи, иногда смеется, иногда кряхтит, стонет. Если его погладить, сказать «Тс-тс-тс», перестает. Нормально ли это? Неврологических заболеваний нет, днем активный, шустрый и веселый ребенок, немного набалованный и капризный. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Да, это норма. Вероятно ребенок очень впечатлительный, и эмоции проговаривает во сне. В рекомендациях - не перевозбуждать за 2 часа перед сном, играть в спокойные игры, читать книги, исключить просмотр телевизора и гаджетов. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ!