Последствия белой горячки

анонимно, женщина, 66 лет
Мой отец долгие годы злоупотреблял алкоголем, но ,как все алкоголики, таковым себя не считал... Приступ белой горячки пришёлся на тот момент когда мама уехала навестить меня- я с семье живу в другом городе. Естественно, скорую ему никто не вызвал. Нам соседи сообщили на 2-3 день, мама срочно вылетела домой. Сейчас он ведет вполне спокойно , но заговаривается, не помнит мою младшую дочку и своего младшего сына. Мама говорит, иногда жутко становится от его бреда. Есть ли шанс вернуть ему рассудок?

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте! Продолжительность алкогольного делирия составляет в среднем 2-5 суток, максимальный срок - 14-21 день. Все, чем могут помочь люди, находящиеся рядом с алкоголиком, это обеспечить ему возможность крепкого восстановительного сна, а после преодоления белой горячки – помочь преодолеть последствия, такие как: разбитость, слабость, подавленность, вялость. С этими последствиями пьянки придется бороться обычными методами - хорошим питанием, контрастным душем, прогулками на свежем воздухе, а затем снова крепким и здоровым сном.