Консультации / Терапия

К какому врачу обратиться

Примерно полгода назад начали беспокоить боли в шее. Локализация слева, затрагивает области уха, черепа в районе уха и затылка, нижней челюсти, ключицы, места соединения шеи с ключицей и шеи с ухом, ключицы с позвоночником, так же есть ощущение что затронут нерв и отдает в левый глаз, его даже периодически дёргает и боли изнутри как будто напряжение... Как будто несколько болевых точек, от которых расходится боль на ближайшие ткани. Боли начались где-то в феврале, были очень резкими и длительными, принимала Кетанов, ибупрофен - боль проходила, но на несколько часов, потом возвращалась, так недели 2. Сначала связывала с режущимися зубами (восьмёрки растут уже года 3), тогда ещё воспалилась десна над нижней 8-кой, делали надрез, все прошло, но боли прежней локализации остались. Потом заметила чуть увеличенную миндалину, решила что осталось воспаление от недолеченного ОРВИ с января, но терапевт и лор оба сказали - здорова, все ок.Так же страдаю остеохондрозом, была родовая травма шейного отдела позвоночника, которую не лечили, обратилась к неврологу, сделали рентген шейного отдела, остеохондроз подтвердили, но сказали что причиной такой боли быть не может, посоветовали зарядку (делаю регулярно с тех пор). За эти полгода обращалась повторно к стоматологу-терапевту и ортодонту по поводу 8-к, делали ортопантомограмму, сказали патологий нет, причин для удаления нет, из-за зуба так болеть не может. Но на данный момент боли остались, только носят менее выраженный характер и теперь беспокоят приступами. Чуть увеличена левая гланда, цвет не изменён, температуры не возникало, ни налетов, ни запаха, ничего. Стал чаще (примерно 1 день в неделю) беспокоить левый глаз, дёргается нижнее веко, довольно продолжительное время. Иногда усиливается, если сплю в неудобной позе, иногда чуть облегчается, если наклонить голову вправо и потянуть до хруста (хрустит именно точка соединения шеи и ключицы) - но это облегчает ощущения только на 15-20 мин, если они сильные. До сих пор периодически принимаю ибупрофен в случае сильных приступов, помогает снять боль, но через пару дней опять новый приступ. Обычно начинает болеть во второй половине дня, реже прямо с утра и до вечера. Суть вопроса в следующем: где мне искать причину, к какому специалисту обращаться за консультацией? Может быть тут сразу несколько проблем? Я дико запуталась, была уже у невролога, хирурга, терапевта, Лора, стоматолога - все говорят что не по их части. Может стоит сразу к онкологу обратиться? Или ещё раз сразу ко всем, но поискать других специалистов? Вредных привычек нет, работа офисная.
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Возможно, что он у вас сопровождается и миозитом (воспалением мышцы в этой области) и невритом (воспалением нерва, выходящего в этой зоне позвоночника). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Поищите хорошего невролога, который сможет вам помочь.