Консультации / Гинекология

Джес перерыв да или нет

Здравствуйте. Пила Джес 1,5 года, была эндометриозная Киста. Сейчас её нет, киста исчезла постепенно с приемом Джес. Всвязи с этим гинеколог отменил Джес, назначил капли тазолок. Сказал 3-4 месяца перерыв обязательно, и сказал. Можно пить снова и темболее нужно если вдруг опять киста появится. Предупредил что и такое может быть. . Сейчас пошёл второй месяц после отмены, мне не нравится мое состояние кожи, хочу чтоб был эффект контрацепции снова. , вообщем пожалела что отмену я сделала. УЗИ ещё не делала так как за полтора месяца думаю рано ещё проверяться. Хочу после второго месяца начать опять пить Джес. С сдедующих месячных начать. Скажите стоит ли начинать его пить снова? Или все таки нужно сделать более долгий период отмены? Сделать УЗИ? Как быть? Пожалуйста дайте совет. Буду очень вам признательна! Огромное спасибо вам!
Добрый вечер, что касается приема Джес , то желательно делать перерывы каждые 6 месяцев по 2 месяца, чтобы не было такой ситуации , как синдром гиперторможения яичников. В период перерыва в приеме КОК во избежании нежелательной беременности необходимо тщательно предохраняться. 2. Эндометриоидные кисты не поддаются никакому медикаментозному лечению, в том числе контрацептивами, вылечить их без оперативного вмешательства не возможно. Видимо, это была не эндометриоидная киста, а киста жёлтого тела, которая рассасывается сама без какого-либо лечения. 3. Если цикл легко восстановился после отмены КОК, и на фоне их приема менструация не становится скудной вплоть до почти полного прекращения, можете принимать заново.